PORTADA AGENDA DISCOS LIBROS ENTREVISTAS DE GIRA FESTIVALES CULTURA INFO GENERAL
 
16 de abril, domingo
 
Recital de canto y piano (Purcell, Debussy, Gershwin y Fauré)
11.30 hs Usina del Arte Sala de Cámara
Agustín Caffarena 1, La Boca, CABA
Entrada gratuita
(Se retiran desde 2 horas antes del inicio de cada concierto)
 
Plaza de las Carretas
16 hs Jorge del Campo, Nadia Olea, Yana Alvarez, Retumbos de mi Pago, Sergio Aguero, La Fusion Folclore, Trio Kaymanta danzas: Arte Argentino
Perón y Conesa, San Miguel, Buenos Aires
 
Tango Jazz Quartet
18 hs Bebop Club
Moreno 364 Subsuelo, CABA
Entradas $150
 
Vanegas Group presenta "Canciones para mirar" de María Elena Walsh
17 hs Sala Luis de Tejeda – Teatro del Libertador
Av. Vélez Sarsfield 365, Córdoba
Entrada $170
 
Carlos "Negro" Aguirre Solo Set
21 hs. Café Vinilo
Gorriti 3780, CABA
Entradas $ 250
 
Bestias. Milongas, tangos y cosas de gitanos
21 hs La Catedral del Tango
Sarmiento 4006, CABA
 
Mono Izarrualde y Alejandro Ávila
21 hs. El Recodo del Sol
Belgrano al 1100, Camino a Cabana, Unquillo, Córdoba
 
Ciclo Todo ConCuerda Cuerdas Vivas: Karmen Rencar/Raúl Luzzi
21.30 hs Café Vinilo
Gorriti 3780, CABA
Entrada $100
 
Barbarita Palacios y Sofía Viola, Melina Moguilevsky y Nadia Szachniuk
Las Huevas Son éstas (Canciones de Violeta Parra)

20hs Usina del Arte, Sala d eCámara
Caffarena 1, La Boca, CABA
Entrada Gratuita
 
17 de abril, lunes
 
La milonga de vinilo
19:30 a 24 hs - A la gorra
Práctica con música en vivo
19:30 hs Clases de tango ($80 cada uno)
22 hs Orquesta Victoria
Gorriti 3780, CABA
 
19 de abril, miércoles
 
Ciclo Haciendo Música de Sadaic "Tangos y otras Yerbas"
Los Indios Tacunau
19 hs Sociedad de Distribuidores de Diarios y Revistas
Av Belgrano 1736, CABA
 
Ríos Paralelos
21 hs Café Vinilo
Gorriti 3780, CABA
Entrada $150
 
Pablo Gimenez cuarteto
23 hs Hasta Trilce - Bar
Maza 177, CABA
 
Ciclo Bandoneomanía / Ramiro Boero - Nicolás Enrich
21 hs Café Vinilo Restó
Gorriti 3780, CABA
Entrada $150
 
Julián Morel
22 hs La Negra Restarante
General Paz 1502 esq. Miguel Lillo, San Miguel de Tucumán
Derecho de espectáculo no se cobra
 
20 de abril, jueves
 
Orquesta Filarmnica de Mendoza (Piazzola y otros)
20 hs Centro cultural Kirchner, Ballena Azul
Sarmiento 151, CABA
Entrada Gratuita
 
Ensamble Municipal de Música Ciudadana
20 hs Centro Cultural Córdoba
Av. Poeta Lugones 401, Córdoba
Entrada libre y gratuita
 
Aca Seca Trío
21 hs Café Vinilo Restó
Gorriti 3780, CABA
Entrada $300
 
Enroque acústico & Cuarteto de Cuerdas - 10 años-
21 Hs Auditorio Luis Gagliano
Jujuy 27, Córdoba
Entrada Libre y Gratuita
 
Diego Schissi Quinteto anticipa su próximo disco "Te"
21 hs Virasoro Bar
Guatemala 4328, CABA
 
Los Pepis
21 hs Hasta Trilce
Mazza 177, CABA
 
Horacio Romo Sexteto adelanta su disco "Tangos del alba"
21 hs. Torquato Tasso
Defensa 1575, CABA
Entrada $200 anticipadas, $250 boletería
 
Silvia Aramayo
21 hs Bebop Club
Moreno 364 Subsuelo, CABA
Entradas $150
 
Megagert
21.30 hs La Paila Planta Baja
Costa Rica 4848, CABA
Derecho de espectáculo $ 100
 
Ciclo de Guitarras en Vinilo - Ernesto Snajer / Matías Arriazu
21.30 hs Café Vinilo Restó
Gorriti 3780, CABA
Entrada $120
 
Ciclo Música Squisita: Mery Murúa y Horacio Burgos
22 hs. Pierluiggi
12 de octubre 1429, Ruta E53, 300 metros antes de la rotonda a El Cuadrado, San Jorge, Río Ceballos, Córdoba
Derecho espectáculo $100
 
La Jam de folclore invita a Mono Izarrualde + info
22 hs Cocina de Culturas
Julio A Roca 491, Bella Vista, Córdoba
Bono espectáculo $150| Anticipadas $120
 
Fabián Fava Kindgard
22 hs La Paila
Costa Rica 4848, CABA
Derecho de espectáculo $ 100
 
Diego Dana presenta "Canciones compartidas"
Invitados Coni Banús (Poesia) y Juan Vattuone y Matías Murray (piano)

22 hs Centro Cultural de la Cooperación
Av. Corrientes 1743, CABA
 
Lucho Aragón, Federico “Cuchi” Correa y Cristian Haise
22.30 hs La Negra Restarante
General Paz 1502 esq. Miguel Lillo, San Miguel de Tucumán
Derecho de espectáculo: $70
 
21 de abril, viernes
 
Lagartijeando + El Remolón
19 hs CNB Casa Nacional del Bicentenario
Riobamba 985, CABA
Entrada gratuita
 
La Cumparsita 100 años
La Usina celebra el 100º aniversario del famoso tango con un concierto del trío Lavallén-Estigarribia-Cabarcos

20 hs Auditorio Usina del Arte
Agustín Caffarena 1, La Boca, CABA
Entrada gratuita (Se retiran desde 2 horas antes del inicio del concierto)
 
El Tierral y la Casimiro Brass
20.30 hs Teatro Gastón Barral
Rawson 42, CABA
Entrada libre y gratuita
 
Jorge Rojas
21 hs Teatro Nini Marshall
Perú 1401, Tigre, Buenos Aires
 
Orquesta Brazofuerte
21 hs. Xirgu Espacio UNTREF
Chacabuco 875, CABA
Entradas $200
 
TziganGypsy Tango Trío
21 hs Centro Cultural Córdoba
Av. Poeta Lugones 401, Córdoba
Entrada General $100
 
Banda Sinfónica de la Provincia
21 hs Sala Mayor – Teatro del Libertador
Av. Vlez Sarsfield 365, Córdoba
Entradas ha sido fijado en platea 50, cazuela 40, tertulia 30 y paraíso 20 pesos
 
Revuelto de Estación (Ciclo Revuelto de Radio) +info
Chiqui Ledesma & Pablo Fraguela, Pepe Luna y Fernando Barragán
Invitado: Hernán Crespo (acordeón)/ Narración: Belén Torrás
Conduce: Ale Simonazzi
21 hs Café Vinilo
Gorriti 3780, CABA
Entradas $15
 
Del Norte Big Band
21hs Teatro de la Media Legua
Aristóbulo del Valle 185, Martínez, Buenos Aires
Bono contribuciòn $150
 
Proyección Salamanca, Los Changos del Huaico, Becho Ribeiro, Antawara, Encuentro Jujeño, Chanquito Zafrero, Los Vapores, El Perfil
21 hs La Peña Jujeña en Maipú Show
Maipú 449, Córdoba
Entradas anticipadasen Disquerías Edén a $100
 
Compadre del Camino
Martín Castro y Segio Zabala + Invitada Cecilia Zabala

22 hs La Paila
Costa Rica 4848, CABA
Derecho de espectáculo $ 120
 
Florencia Dávalos y Mirta Pérez +info
22 hs Cocina de Culturas
Julio A Roca 491, Bella Vista, Córdoba
Bono espectáculo $120| Anticipadas $100
 
Los Mellizos Díaz
23 50 hs La Negra Restarante
General Paz 1502 esq. Miguel Lillo, San Miguel de Tucumán
Derecho de espectáculo: $50
 
22 de abril, sábado
 
Dúo Hauxwell – Fridman
11.30 hs Sala de Cámara Usina del Arte
Agustín Caffarena 1, La Boca, CABA
Entrada gratuita (Se retiran desde 2 horas antes del inicio del concierto)
 
Cortos Explicados La Mar en Coche Especial BAFICITO
15 hs Sala de Cámara Usina del Arte
Agustín Caffarena 1, La Boca, CABA
Entrada gratuita (Se retiran desde 2 horas antes del inicio del concierto)
 
Festival Radio Presente
18 a 22 hs Delia Giovanola, Carlos Belloso, Presentación de la programación 2017 y web, Aceite de Oliva, Wauqq, Puras Macanas, Murga Suerte Loca
Ex Club Olimpo
Ramon Falcon 4250, CABA
 
El sonido y la furia- Música Explicada Especial BAFICI
19 hs Sala de Cámara Usina del Arte
Agustín Caffarena 1, La Boca, CABA
Entrada gratuita (Se retiran desde 2 horas antes del inicio del concierto)
 
La Milonga del Morán
Orquesta Típica Color tango invitado Abel Córdoba
Bailan Jonny Carvajal y Mayra Nieto
20 hs Clase de tango para todos los niveles con MARCELO Y LUCILA
21.30 hs Milonga DJ Mariano Romero
Club SyD Morán, Pedro Morán 2446, Agronomía, CABA
 
Inticanto + Ballet Resplandor
21 hs El Hornero Tradición
Juan Manuel de Rosas 1147, Rosario
 
Dúo César Lerner - Marcelo Moguilevsky "Sefarad"
21 hs Café Vinilo Restó
Gorriti 3780, CABA
Entrada $300
 
Ibrahim Ferrer Jr, Presenta “Raíces”, un espectáculo que recorre la raíz africana en la música cubana
21 hs Auditorio – Usina del Arte
Agustín Caffarena 1, La Boca, CABA
Entrada gratuita (Se retiran desde 2 horas antes del inicio del concierto)
 
Los Mutantes del Parana + Paula Maffia
21hs Teatro de la Media Legua
Aristóbulo del Valle 185, Martínez, Buenos Aires
Bono contribuciòn $120
 
David Rolón presenta Roma/ Paris (Otras Músicas)
21 hs II Festival de Bandas
Quality Espacio, Av. Cruz Roja 200, Córdoba
 
Jorge Rojas
21 hs Teatro Coliseo
España 55, Lomas de Zamora, Buenos Aires
 
Fer Romero + Nacho Ramia
22 hs, La pulpería
5 DE Octubre 255, Cabana, Córdoba
Bono Espectáculo $100
 
Sergio Beresovsky
21.30 hs. Monk Club
Thames 1511, CABA
Entrada $100
 
La Peña de Cosquin
Karé, Herederos, Patricia Dure, Facundo Farrando, Raza y Barro, Pablo Lozano, La Callejera, Ballet Esencia de Mi Pueblo,Ballet La Juntada, Cáceres-Gorosito

22 hs Centro de Congresos y Convenciones
Tucumán 1031, Cosquin, Córdoba
Anticipadas $100
 
Dúo Malosetti Goldman
22 hs La Paila
Costa Rica 4848, CABA
Derecho de espectáculo $200
 
Los Vapores con amigos
22 hs Cocina de Culturas
Julio A Roca 491, Bella Vista, Córdoba
Bono espectáculo $100
 
Julián Morel + invitados
22 hs La Negra Restarante
General Paz 1502 esq. Miguel Lillo, San Miguel de Tucumán
Derecho de espectáculo no se cobra
 
Canciones a la Carta,
Pablo Lopez Osornio, Hugo Buchard y Liliana Araujo

22 hs La Paila
Costa Rica 4848, CABA
Derecho de espectáculo $ 80
 
 
 
 
 
abril 2017
d l m m j v s
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

archivo títulos quienes somos media kit enviá tus gacetillas
seguinos
Los comentarios en las notas y/o coberturas realizadas en este sitio son de excusiva responsabilidad de quien los firma
info@boletinfolklore.com.ar /www.boletinfolklore.com.ar | ©Boletin Folklore - Derechos Reservados 1997
Dirección Pao De Senzi direccion@boletinfolklore.com.ar