PORTADA AGENDA DISCOS LIBROS ENTREVISTAS DE GIRA FESTIVALES CULTURA INFO GENERAL
 
El sol del sur, la peña de Paola Bernal regresa a Cosquin, del 19 al 29 de enero en Sociedad Española. Programación completa
+ festivales

La Peña de Paola Bernal abre sus puertas para desplegar su mística en la sede de la Sociedad Española (Calle Gerónico 937), lugar emblemático para el espíritu peñero de Córdoba.

En esta nueva edición prepara una grilla destacada a partir de las 22hs. con la presencia de artistas consagrados y los nuevos. Por la tarde, conferencias de prensa con presentaciones de discos, muestras permanentes, y un patio con feria de diseño completan la propuesta para toda la familia.

Facebook El Sol del Sur
Más Cosquín
Grilla
Peñas
Pre Cosquin
A partir de este sábado, una vez más Cosquín alza su voz
Encuentro de Poetas con la gente
En Cosquín, el Patio de la Pirincha, además de música tendrá todas estas actividades gratuitas, a partir del 8 de enero
Desde el mítico patio de la Pirincha convocan a intervenir bailando las calles de Cosquin
El sol del sur, la peña de Paola Bernal regresa a Cosquin, del 19 al 29 de enero en Sociedad Española
Foto: Federico del Prado

Maestros de ceremonia: Negro Valdivia y Fernando Belzagui

Jueves 19: José Luis Aguirre, Calle Vapor, Rufo Cruz, Toque de Queda, Alma Nómade, Walter Rodriguez Danza, Dj Volumen, Paola Bernal.

Viernes 20: Gustavo Cisneros, La Cruza VL, Esteban Kábalin, TOCH, La Cartelera Ska, Estigia, Piukarma, Intervento Danza, DJ Volumen, Paola Bernal.

Sábado 21: Duende Garnica y el Bunker Sachero, RALY BARRIONUEVO, Pucho Ruiz, Toch con la Elíptica danza, José Luis Aguirre, Esteban Kábalin, Mery Murúa, Dedo Negro, Cecilia Zabala, Malu Maldonado y Milton Arias, Seba Milani, Cadáver Camaleón Danza, Paola Bernal.
Maestro de Ceremonia: Fernando Belzagui
Domingo 22: Orquesta Los amigos del Chango, Luciana Jury, La Pata de la Tuerta, EL REFOLK, Che Chelos, Ruben Gill, Marcelino Azaguate, Caserito Dúo, Dura Tierra, Fly Fly Caroline, Nuna Malta, Mariana Orzacoa Danza, DJ Volumen, Paola Bernal.

Lunes 23: Mavi Díaz y Las Folkies, Juan Iñaki, Bicho Díaz, Alejandra Carnero, Jenny Nager, La Cruza, Fran Salido, Andrés Muratore, Sombraitoro, María Fernanda Juárez, Mario Díaz, Palin Possetto y la Banda Desquiciada, Ninfas, La Brecha Danza, DJ Volumen, Paola Bernal.

Martes 24: Los cocineros, El Refolk, Silvia Lallana, Mutty Torezani, Los Inquilinos, Facundo Farrando, El Mayllín, Eze López, Lucho Hoyos, Cecilia Aluen, Belco Quiroga, Musha Soul, Walter Rodríguez Danza, Paola Bernal.

Miércoles 25: Homenaje 100 años Cuchi Leguizamon.

Doña Jovita, Pachecos, Yani Lui, Priscila Weht, Gallo Viejo, Mery Murúa, Armando Flores, Topo Encinar, JOTA CANCION, Rufo Cruz, ProyeccionSalamanca, La Cruza, Intervento Danza, Paola Bernal

Jueves 26: La Jam de Folclore, Juan Martin Medina, Ramiro González, Juan Arabel, Martha Chancalay, Palo Santo, Mariano Luque, Pelu Mercó, Demi Carabajal,Aguardiente Cumbia Colmbiana, El Refolk, Tribal, Martin Oliva, Mariana Orzacoa Danza, Paola Bernal.

Viernes 27: Vivi Pozzebón, Juan Saavedra, Gustavo Chazarreta, Fernando Morales, Romualdo del Yuspe, Lucas Heredia, Miguel Rivaynera, Rufo Cruz, Cañaveral, Sabor Canela, Cuervo Pajón , Fede Flores, Paola Bernal.

Sábado 28: Dúo Coplanacu, Verónica Condomí, BRUNO ARIAS, La Bruja Salguero, Pachi Herrera, El Refolk, Emanuel Orona, Ananda Manda, Martin Reynoso, Paula Granero Danza, DJ Fede Flores, Paola Bernal.
Maestro de Ceremonia: Negro Valdivia

Domingo 29: Calle Vapor “Tributo a Bam Bam Miranda” , Sofía Viola, Che Joven, Maru Chamella, Esteban Kábalin, Rufo Cruz, Rodrigo Carazo, Los Guzmán, Néstor Basurto y Eli Fernandez, Ingamandinga- Música Afroperuana, Presenta Trio, Verónica Moreyra y Martin Ocampo música y danza. Paola Bernal.

Muestras Permanentes:
“Gente Necesaria” de Eduardo Fisicaro
“Jachal” de Federico del Prado
Y la escenografía El Sol del Sur a cargo del artista Daniel Marín.

Conferencias y presentaciones:
Martes 24, 18 hs: Corre la Bulla y El Jume presentan: “Nuevos discos de raíz folclórica editados en Córdoba”.
Jueves 26, 19 hs: Pelu Mercó presenta “Collage”
Viernes 27, 18hs: Corre la Bulla y El Jume presentan: “Novedades discográficas: el Lado B de Cosquín”
Viernes 27, 20 hs: Presentación libro “Sangre Intemperie” de Pocha Ramos, Poeta de Frias.
Sábado 28, 20:30hs: Silvia Barrios: Pim pim o Arete, el Verdadero Tiempo

 

archivo títulos quienes somos media kit enviá tus gacetillas
seguinos
Los comentarios en las notas y/o coberturas realizadas en este sitio son de excusiva responsabilidad de quien los firma
info@boletinfolklore.com.ar /www.boletinfolklore.com.ar | ©Boletin Folklore - Derechos Reservados 1997
Dirección Pao De Senzi direccion@boletinfolklore.com.ar