PORTADA AGENDA DISCOS LIBROS ENTREVISTAS DE GIRA FESTIVALES CULTURA INFO GENERAL
 
Ganadores Pre- Cosquín
+ festivales
Más Cosquín
Grilla
Peñas
Pre Cosquin
A partir de este sábado, una vez más Cosquín alza su voz
Encuentro de Poetas con la gente
En Cosquín, el Patio de la Pirincha, además de música tendrá todas estas actividades gratuitas, a partir del 8 de enero
Desde el mítico patio de la Pirincha convocan a intervenir bailando las calles de Cosquin
El sol del sur, la peña de Paola Bernal regresa a Cosquin, del 19 al 29 de enero en Sociedad Española
Fuente y fotos:aquicosquin.org

Ganadores en Música

Solista Vocal Femenino: Patricia Ratti – Rafaela (Santa Fe)
Solista Vocal Masculino: Daniel Orellano – Rafaela (Santa Fe)
Dúo Vocal: Filipis Rubén y Daniel – Junín (Mendoza)
Tema Inédito:“A Corrientes” – Itatí (Corrientes)
Conjunto Vocal: Duende Fusion Folk – San Juan
Solista Instrumental: Pico Rubio – Crespo (Entre Ríos)
Conjunto Instrumental: Che Chelo – La Matanza (Buenos Aires)

Ganadores en Danza

Malambo Individual: Pérez Gonzalo – Gral. Acha (La Pampa)
Conjunto de Malambo: Maquinista Savio – Lomas de Zamora (Buenos Aires)
Pareja de Baile Tradicional: Cáceres-Gorosito – Crespo (Entre Ríos)
Pareja de Baile Estilizado: Palandella – Molinas Cendra – Oberá (Misiones)
Conjunto de Danza: Compañía de Danzas Pucara – Lomas de Zamora (Buenos Aires)

Menciones Especiales

Solista Vocal Masculino: Javier Aparicio – Sede Salta
Mejor Coreógrafo: Carlos Medina – La Rebelión – Sede Ituzaingó
Mejor Bailarina: Teresa Díaz – Sede Lavalle
Mejor Bailarín: Juan Espindola – Sede Moreno
Mejor Puesta en Escena: Ballet Atamisqui – Sede Alberti

Todos los Finalistas

Primera nómina de finalistas (segunda Noche)

Música

Solista Vocal Femenino: Garay Marina – Sede Las Parejas (Santa Fe)
Solista Vocal Masculino: Décima José – Sede Banda del Rio Salí (Tucumán)
Dúo Vocal: Dúo del mismo palo – Sede Santo Tomé (Santa Fe)
Tema Inédito: “Chamamé” (Gustavo Machado) – Sede Santo Tomé (Santa Fe)
Conjunto Vocal: Luz de luna – Sede Tancacha (Córdoba)
Solista Instrumental: Mora Vicente – Sede Banda del Rio Salí (Tucumán)
Conjunto Instrumental: Montielera Estirpe – Sede Santo Tomé (Santa Fe)

Danza

Malambo Individual: Vázquez Marcos – Sede Lavalle (Mendoza)
Conjunto de Malambo: El Picahueso – Sede Lavalle (Mendoza)
Pareja de Baile Tradicional: Gomina – Caluet – Sede Lavalle (Mendoza)
Ayala – Carbonetti – Sede Villa Carlos Paz (Córdoba)
Pareja de Baile Estilizada: Díaz – Giménez – Sede Lavalle (Mendoza)
Conjunto de Danza: “El rejunte” – Sede Lavalle (Mendoza)
“Alas de mi patria” – Sede Concepción del Uruguay

Segunda nómina de finalistas (cuarta noche)

Música

Solista Vocal Femenino: Galizio Naiquen – Sede Junín (Buenos Aires)
Solista Vocal Masculino: Quipildor Javier – Sede Santo Domingo (Santa Fe)
Dúo Vocal: Itaú – Sede Villa Constitución (Santa Fe)
Tema Inédito: “A Corrientes” – Itatí (Corrientes)
Conjunto Vocal: Ruta 55 – Marcos Juárez (Córdoba)
Solista Instrumental: Gallardo Antonella – Sede Ingeniero Luiggi (La Pampa)
Conjunto Instrumental: Hijos del Rigor – Sede Junín (Buenos Aires)

Danza

Malambo Individual: Quiroga Gonzalo – Sede Ingeniero Luiggi (La Pampa)
Conjunto de Malambo: Chakay Manta – Sede Ituzaingó (Buenos Aires)
Pareja de Baile Tradicional: Peruzzi-Goitea – Sede Villaguay (Entre Ríos)
Bracco-Lorenzatti – Sede Villa Constitución (Santa Fe)
Pareja de Baile Estilizada: Benavidez-Gómez – Sede Junín (Buenos Aires)
Conjunto de Danza: La Rebelión – Sede Ituzaingó (Buenos Aires)

Tercera nómina de finalistas (sexta noche)

Música

Solista Vocal Femenino: Albornoz Candela – Sede San Juan
Solista Vocal Masculino: Aparicio Javier – Sede Salta
Dúo Vocal: Filipis Rubén y José – Sede Junín (Mendoza)
Tema Inédito:“Sencillita” – Sede Azul (Buenos Aires)
Conjunto Vocal: Duende Trío Fusión Folk – Sede San Juan
Solista Instrumental: Arce Lucas – Sede Morteros
Conjunto Instrumental: Herencia de guitarra – Sede San Luis

Danza

Malambo Individual: Pedroza Matias – Sede Lomas de Zamora (Buenos Aires)
Conjunto de Malambo: La huella Malambo – Sede San Juan
Ballet Municipal San Rafael – Sede Junín (Mendoza)
Maquinista Sabio – Sede Lomas de Zamora (Buenos Aires)
Pareja de Baile Tradicional: Echenique-Ramos – Sede Salta
Avalos-Somoza – Sede Lomas de Zamora (Buenos Aires)
Pareja de Baile Estilizada: Janet Debia-Matias Salazar – Sede San Juan
Conjunto de Danza: Luna – Sede San Juan
Compañía de Danzas Pícara – Sede Lomas de Zamora (Buenos Aires)

Cuarta nómina (octava noche)

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino: Medero María Cecilia – Sede Casilda (Santa Fe)
Solista Vocal Masculino: Gonzalez Rodrigo de Sede Crespo (Entre Rios)
Dúo Vocal: Takiri – Sede José C. Paz (Buenos Aires)
Tema Inédito:“Pena y Río” – Sede Crespo (Entre Ríos)
Conjunto Vocal: Vocal Chajari – Sede Crespo (Entre Ríos)
Bohemios del Folklore – Sede Anisacate (Córdoba)
Solista Instrumental: Pico Rubio – Sede Crespo (Entre Ríos)
Conjunto Instrumental: Los Juglares – Sede Esperanza (Santa Fe)

Finalistas en Danza

Malambo Individual: Espindola Gonzalo – Sede Casilda (Santa Fe)
Pérez Gonzalo – Sede Gral. Acha (La Pampa)
Conjunto de Malambo: La banda Añera – Sede Pilar (Buenos Aires)
Pareja de Baile Tradicional: Roman-Cardini – Sede Casilda (Santa Fe)
Caceres-Gorosito – Sede Crespo (Entre Rios)
Pareja de Baile Estilizada: Tadioli-Erneta – Sede Pilar (Buenos Aires)
Conjunto de Danza: Ballet Atamisqui – Sede Alberti (Buenos Aires)

Quinta nómina (décima noche)

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino: Patricia Ratti – Rafaela (Santa Fe)
Rocío Ledesma – La Matanza (Buenos Aires)
Solista Vocal Masculino: Daniel Orellano – Rafaela (Santa Fe)
Dúo Vocal: Trovant-Pistano – Rafaela (Santa Fe)
Tema Inédito:“Orillando penas” – Galvez (Santa Fe)
Conjunto Vocal: Llequen – Moreno (Buenos Aires)
Solista Instrumental: Héctor David Figueroa – Roque Sáenz Peña (Chaco)
Emanuel Miño – Rafaela (Santa Fe)
Conjunto Instrumental: Che Chelo – La Matanza (Buenos Aires)
Finalistas en Danza

Malambo Individual: Marcelo Melia Millar – Arauco (La Rioja)
ofre Gaspar – Lobos (Buenos Aires)
Lucas Orcajo – La Matanza (La Matanza)
Conjunto de Malambo: El viejo algarrobal – Moreno (Buenos Aires)
Pareja de Baile Tradicional: Gomez-Cinat – Roque Sáenz Peña (Chaco)
Pareja de Baile Estilizada: Milagros Bustos-Juan Espindola – Moreno (Buenos Aires)
Conjunto de Danza: Compañía Ancestral: Reivindicación – Moreno (Buenos Aires)
Chacaymanta – La Matanza (Buenos Aires)

Sexta Nómina (duodécima noche)

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino:
Salas Daniela del Milagro – Sede Purmamarca (Jujuy)
Solista Vocal Masculino:
Acuña Andrés – Sede Choele Choel (Rio Negro)
Dúo Vocal:
Ynayado-Morales – Sede Comodoro Rivadavia (Chubut)
Tema Inédito:
“Pirén” – Sede Plaza Huincul (Neuquén)
Conjunto Vocal:
Grupo La Llave – Sede Comodoro Rivadavia (Chubut)
Solista Instrumental:
Alvaro Labarte – Sede Pirané (Formosa)
Conjunto Instrumental:
Da Capo – Sede Oberá (Misiones)
Finalistas en Danza

Malambo Individual:
Villagra Jorge – Sede Perito Moreno (Santa Cruz)
Estive Nahuel – Sede Choele Choel (Rio Negro)
Conjunto de Malambo:
No alcanzó puntaje
Pareja de Baile Tradicional:
Barwyn-Rodriguez – Sede Perito Moreno (Santa Cruz)
Arancio-Bocado – Sede Oberá (Misiones)
Pareja de Baile Estilizada:
Parandella-Cendra – Sede Oberá (Misiones)
Conjunto de Danza:
La Tregua – Sede Plaza Huincul (Neuquén)
Estampaz Gauchas del Pilcomayo – Sede Pirané (Formosa)
Soles que dejan huella – Sede Rio Grande (Tierra del Fuego)

archivo títulos quienes somos media kit enviá tus gacetillas
seguinos
Los comentarios en las notas y/o coberturas realizadas en este sitio son de excusiva responsabilidad de quien los firma
info@boletinfolklore.com.ar /www.boletinfolklore.com.ar | ©Boletin Folklore - Derechos Reservados 1997
Dirección Pao De Senzi direccion@boletinfolklore.com.ar