PORTADA AGENDA DISCOS LIBROS ENTREVISTAS DE GIRA FESTIVALES CULTURA INFO GENERAL
 
Todos los nominados a los premios Gardel 2017
+info
 

Álbum Del Año : Abel Pintos “ 11”/ Elena Roger & Escalandrum “3001 Proyecto Piazzola”/ Ciro y Los Persas “Naranja Persa”
Canción Del Año: Andrés Calamaro “La noche”/ Eruca Sativa “Armas Gemelas”/ Abel Pintos “Como Te Extraño”/ Los Fabulosos Cadillacs “La Tormenta”/ Lali “Soy”
Mejor Dvd: Babasónicos “Desde Adentro - Impuesto de Fe”/ La Beriso “La Beriso (Estadio Único DVD)”/ Manal “Vivo en Red House”
Mejor Video Clip
Daniel Melingo “En Un Bosque De La China”/ Illya Kuriaki & The Valderramas “Gallo Negro”/ Abel Pintos “Pájaro Cantor”
Ingeniería De Grabación
Carajo - Alejandro Vazquez/ Abel Pintos - Bori Alarcón - Iván Chapo - Antonio Pérez - Oskar Winberg - Edward Hartwell - Ted Jensen/ Las Pelotas - Mariano Bilinkis - Uriel Mackern - Daniel Ovie
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial Y De Autor
Alejandro Lerner “Auténtico”/ Fernando Cabrera “Canta Mateo y Darnauchans”/ César Isella “César Isella 60 - Todas las voces todas”/Kevin Johansen + The Nada “ Mis Américas, Vol. ½”
Mejor Álbum Artista De Cuarteto
Jean Carlos “La Gente Me Quiere”/ Ulises Bueno “No Me Pidan Que Baje El Volumen”/ Carlos La Mona Jimenez “Soy Un Tipo De La Noche”
Mejor Álbum Artista Femenina De Folklore
Laura Ros “Atar”/ Liliana Herrero “Imposible”/ Soledad “ Soledad 20 Años”
Mejor Álbum Artista Femenina De Rock
Celeste Carballo “Se vuelve cada día más loca por amor al blues”/ Patricia Sosa “ Señales”/ Marilina Bertoldi “Sexo Con Modelos”
Mejor Álbum Artista Femenina De Tango
Lidia Borda “En Vivo en el Teatro Coliseo”/ Carla Algeri ”Memorias de un bandoneón”/ Marián Farías Gómez “Tango”
Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Marcela Morelo “Espinas & Pétalos”/ Deborah De Corral “Piel”/ Lali/ Gladys La Bomba Tucumana “Cosecharas Tu Siembra”/ Eugenia Quevedo “No Ha Sido Facil”/ Angela Leiva “Viva”
Mejor Álbum Artista Masculino De Folklore
Chaqueño Palavecino “De Criollo a Criollo, Homenaje a Don Ata (Mi Versión)”/ Bruno Arias “El Derecho De Vivir En Paz”/Vitillo Abalos “El disco de oro. Folklore de 1940”
Mejor Álbum Artista Masculino De Rock
Pedro Aznar “Contraluz”/ David Lebón “Encuentro Supremo”/ Ciro y Los Persas “Naranja Persa”
Mejor Álbum Artista Masculino De Tango
Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín “Gardel Sinfónico”/ Osvaldo Piro Y Su Orquesta “Misteriosa Buenos Aires”/ Aquiles Roggero “Secretos conocidos”
Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Abel Pintos “11”/ Maxi Trusso “Last Call”/ Benjamín Amadeo “Vida Lejana”
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
El Pepo “Cumbia Peposa”/ El Polaco “Sola Otra Vez”/ Daniel Cardozo “Y Amigos”
Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico
Mike Amigorena “Amántico”/ Jorge Rojas “Aniversario”/Sergio Denis “Clasico”
Mejor Álbum Banda De Sonido De Cine/Televisión
Diego Mizrahi “Bandas de Sonido II”/ Natalia Oreiro “Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor”/ Chango Spasiuk “Otras Músicas”
Mejor Álbum Conceptual
Silvina Garré y Litto Nebbia/ Luis Pescetti y Juan Quintero/ Lito Vitale, Juan Carlos Baglietto, Marián Farias Gómez, Adrian Iaies, Luis Salinas, entre otros/ Mora Juárez - Lito Vitale/ Mejor Álbum De Chamamé/ Gabriel Cocomarola “En Tiempo De Chamame”/ Juancito Guenaga y su conjunto “Idolos”/ Hernán Crespo “Puertos”
Mejor Álbum De Jazz
Abel Rogantini “Música anfibia”/ Fernandez 4 “Mute”/ Manuel Fraga Trío “Woody & Jazz”
Mejor Álbum De Música Clásica
Elías Gurevich - Haydée Schvartz “Ginastera - Prokofiev - Janácek, Manos a las Obras II”/ Sol Gabetta “Live”/ Camerata Bariloche, Orquesta Cuerda “Senanes/Cuerdas”
Mejor Álbum De Reggae Y Música Urbana
Dread Mar I “10 Años”/ Los Cafres “Alas Canciones”/ Los Pericos “Soundamerica”/ Hugo Lobo “Stay Rude”
Mejor Álbum De Rock Pesado / Punk
Coverheads “1000 Vidas”/ Carajo “Hoy Como Ayer”/ A.N.I.M.A.L “Vivo en Red House”
Mejor Álbum De Tango Alternativo
Melingo “Anda”/ Tanghetto “Desenchufado”/ La Chicana “La Pampa grande”
Mejor Álbum Folklore Alternativo
Juan Falú y Marcelo Moguilevsky “Ayer es siempre”/ Los Huayra “Gira”/ Chango Spasiuk “Otras Músicas”
Mejor Álbum Grupo De Cuarteto
La Barra “22 Años”/ Tru La La “Raza Única”/ La Barra “Una Buena Costumbre”
Mejor Álbum Grupo De Folklore
Los Nocheros “30 Años”/ Los Manseros Santiagueños “Los Manseros Santiagueños en el Luna Park”/Luna Monti y Juan Quintero “Solo luz, Tributo a Raúl Carnota”
Mejor Álbum Grupo De Rock
Eruca Sativa “Barro y Fauna”/ Los Fabulosos Cadillacs “La Salvación de Solo y Juan”/ Manal “Vivo en Red House”
Mejor Álbum Grupo Pop
Barco “Era Es Será”/ Estelares “Las Antenas”/ Los Tipitos “Ojos Tremendos”
Mejor Álbum Grupo Tropical
Los Palmeras “Tiempo De Bailar”/ Marama “Todo Comenzo Bailando”/ Rafaga “Una Cerveza”
Mejor Álbum Infantil
Mariana Baraj “Churo!” / Diego Topa y Otros “Lo Que Llevas En Tu Corazon”/ Piñón Fijo (junto a Solcito Fijo y Jere Fijo) “Piñón en Familia”
Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music
Luis Salinas “El Tren”/ Nicolás Guerschberg “Punto de fuga”/Gustavo Santaolalla “Qhapaq Ñan”
Mejor Álbum Música Electrónica
Mistol Team “Circus2/ Dr. Trincado “Dj Sings The Blues”/ Shoot The Radio “Opera Galaxy”/ Moon Pollen “We Are Landscapes”
Mejor Álbum Nuevo Artista De Rock
Las Diferencias “Al Borde del Filo”/ Sol Bassa “Dedos Negros”/ Mel Cruz “Hoy”
Mejor Álbum Nuevo Artista De Tango
Jorge Vázquez “Así”/ La Martino Orquesta Tipica “La Martino Orquesta Tipica”/ Giannina Giunta “Tango Energy”
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Juanjo Ceccón “Antihéroe”/ Sullivan “Continental”/ Benjamín Amadeo “Vida Lejana”
Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical
Azul “La Dama Del Acordeón”/ Eugenia Quevedo “No Ha Sido Facil”/ Puli Moreno “Sin Fronteras”
Mejor Álbum Rockpop Alternativo
Illya Kuryaki & The Valderramas “L.H.O.N.”/ Sig Ragga “La Promesa de Thamar”/ Octafonic “Mini Buda”
Mejor Colección De Catálogo
Varios “Cinco Décadas de Rock Argentino: Primera Década 1966 – 1976”/ Los Violadores “Fundamentales (81-87) "Y ahora que pasa eh ? "/ Héctor Stamponi “Interpreta su música al piano (edición 100 aniversario)”
Mejor Diseño De Portada
Babasónicos  - Alejandro Ros/ Gabo Ferro - Lara Varsky/ Carajo - Matias Marano/ Abel Pintos - Omar Souto
Producción Del Año
Eruca Sativa - Adrián Sosa/ I llya Kuryaki & The Valderramas - Dante Spinetta / Emmanuel Horvilleur/ Abel Pintos - Martin Terefe - Leiva - Abel Pintos - Ariel Pintos


archivo títulos quienes somos media kit enviá tus gacetillas
seguinos
Los comentarios en las notas y/o coberturas realizadas en este sitio son de excusiva responsabilidad de quien los firma
info@boletinfolklore.com.ar /www.boletinfolklore.com.ar | ©Boletin Folklore - Derechos Reservados 1997
Dirección Pao De Senzi direccion@boletinfolklore.com.ar